История фамильного поместья «Villa Emo Capodilista»

Династия Эмо и Каподилиста: история, которая длится уже более тысячи лет.

«Здесь у нас Каррарези — которые были князьями Падуи в течение 100 лет. Затем в 1405 году пришли венецианцы и убили их всех, кроме одного, который и является предком моей двоюродной сестры Франчески Папафавы деи Каррарези».

16th C Villa (hunting lodge) Frescoes, drapes, dining room, bedroom, ornateТак начинает свой рассказ граф Джордано Эмо Каподилиста, который принимает нас в замке, расположенном на холме напротив виллы, и показывает нам портреты членов семьи, которые были лордами Падуи на протяжении многих поколений, и которые были собраны вместе в честь двоюродной сестры Франчески.

Он продолжает представлять себя: «Я из семьи Эмо. Мы были венецианскими дворянами, которые создали Венецианскую Республику. В Венецианской Республике дворяне не могли жениться на аристократах с материка, поэтому в  в течение 18 поколений моя семья заключала браки исключительно с венецианцами», до окончания Республики, когда в 1783 году, Леонардо Эмо женился на последней представительнице рода Каподилиста — Беатриче.

Это были две совершенно разные семьи: семья Каподилиста прибыла в регион Венето в восьмом веке вместе с Карлом Великим для борьбы с Дезидериусом — последним королём лангобардов и была вознаграждена вотчиной в районе Падуи. Их титул 2it21d3связан с владением землями.

Семья Эмо прибыла в Лагуну в 9 веке и её члены были патрициями Венецианской Республики, что означало что у них в руках была политическая власть и их титул был равен титулу других дворян. Патриции сделали свое состояние на торговле с Востоком и служили Республике на различных должностях: как чиновники, послы, купцы и солдаты.

В то время как рассказы графа ведут нас по комнатам замка, нам кажется, что мы попали в машину времени.

Вот барельеф великого скульптора Анджело Канова с изображением Анджело Эмо — героического адмирала «Светлейшей», который в 1786 году заставил царя тунисцев сдаться в результате бомбардировок африканского порта с помощью плавающих плотов, которые он изобрел.

Мы перескакиваем на полтора века вперёд когда пересекаем коридор, увешанный гравюрами, изображающими трагические события Первой мировой войны: прадед владельца, Джорджо Эмо, был генералом кавалерии, которого наградили за героическое сопротивлении австрийской армии в Фриули.

Мы возвращаемся22 назад во времени еще раз, когда подходим к портрету молодой женщины в шляпе воина: это Мария Каролина Бурбон — герцогиня Берри и Обеих Сицилий, которая является предком семьи Эмо. Она была бабушкой Франчески Зилери даль Верме, которая стала женой генерала Джорджо Эмо.

Романтичная и честолюбивая женщина, Мария Каролина де Бурбон, жена герцога Берри в 1832, не колеблясь усадила своего сына Генриха — герцога Бордо на трон Франции и взяла на себя роль воина, подняв восстание в регионе Вандея .

«История герцогини Берри является совершенно невероятной», говорит граф Джордано, — «она была дочерью короля, матерью короля, сестрой короля, она принадлежала династии Бурбонов Обеих Сицилий и была в браке с Бурбоном Франции».

Замок наполнен драгоценными документами, которые свидетельствуют о древнем и славном происхождении семьи. Одним из примеров является Код Каподилиста, представленный послом Венецианской Республики Джованфранческо Каподилиста в Базеле во время исторического Совета 1434 года. В коде, оригинал которого хранится в городской библиотеке Падуи, дипломат излагает историю своей семьи, с портретами некоторых главных героев, начиная с тысячного года.