Сила итальянских вулканов: секрет города Помпеи

Активные вулканы Италии расположены на Сицилии и Кампании.

Этна, самый известный и самый большой в Европе вулкан, находится на Сицилии, в провинции Катания . Это почти постоянно действующий вулкан, он испускает лаву из центрального кратера, а также из многочисленных трещин по склонам.

Другие вулканы расположены на Эолийских островах, к северу от побережья Сицилии, и создают регулярный вулканический архипелаг. Липари, самый большой вулкан, последний раз извергался во времена римской империи, около 1200 лет назад. Только 900 метров над уровнем моря видны от Стромболи, вулкана, который был постоянно активным в течение более 2000 лет, в то время как остальные 1000 метров этого вулкана находятся под водой.

Небольшие взрывы энергии вулкана выбрасывают куски магмы, некоторые из которых выходят за пределы кратера и скатываются в пропасть, названной Шиара дель Фуоко. Вулкан, который был активным в течение более чем 120 тысяч лет, последний раз извергался в 1888-1890 годы. Сегодня фумаролы, которые испускают газы и пары напоминают о его древней деятельности.

Горящие поля, это вулканическая область недалеко от Неаполя, представляющая собой единую вулканическую систему, которая находится в постоянном развитии, что приводит к развитию особой живописности территории и природной красоте, которая характеризуется наличием восхитительных теплых водных источников, защищенных бухт, естественных портов, моря богатого рыбой, плодородной сельской местности, где растут виноградные лозы и вулканических озер.

Здесь был расположен старейший город Великой Греции, Кумы (VII , VIII века до нашей эры), который, в свою очередь, привел к основанию Неаполя. Во времена Римской империи Горящие поля представляли второе городское территориальное устройство в мире.

В дополнение к этому, в Кампании, Везувий (высота 1280 метров), доминирует на Неаполитанском заливе. Исторически его самое известное извержение произошло в 79 году нашей эры, уничтожив Геркуланум и Помпеи .

Помпеи был основан осками или осканами, одним из первых италийских народов. Он был расположен на плато вулканического происхождения, на южном склоне горы. Везувий, возвышаясь на 30 метров над уровнем моря, вдоль устья реки Сарно, являлся военным и коммерческим стратегическим пунктом.

После греческого периода владения, город перешел под грозное управление этрусков: храм Аполлона и Стабийские купальни датируются этим периодом. К концу V века до нашей эры, Помпеи был оккупирован самнитами. В конце войны, Рим управлял этой областью, встретив сопротивления по всей Кампании.

Во II веке до нашей эры, сельскохозяйственная и коммерческая деятельность, в частности, производство и экспорт вина и масла, сделали Помпеи очень богатым городом, об этом свидетельствуют роскошные резиденции, обнаруженные во время археологических раскопок.

Храм Юпитера, Базилика в области Форума и дом Фавна датируются этим периодом. Город процветал в течение многих лет, за которые были построены Амфитеатр и Одеон, а позже здание Эумахии и Храм Августа.

5 февраля 63 года нашей эры, Помпеи , и его 20 000 жителей, пострадали в результате страшного землетрясения. Город после разрушения еще не был полностью восстановлен,  как шестнадцать лет спустя, 24 августа 79 года нашей эры, он был погребен под мантией пепла и лапилли после неожиданного извержения Везувия (который, вероятно, в то время не считался действующим вулканом) и на долгие тысячелетия стал тайным городом.

Везувий последний раз извергался в 1944 году.